Сегодня Пятница, 18 октября, 2019 года
Все опубликованные вопросы Всего вопросов: 2

№168 Торговый сбор

Автор: (Российская Федерация, Мурманская область, Североморск) / 24.02.2016, 08:45

Ответов: 1

Добрый день. согласно п.2 ст.416 Налогового кодекса РФ плательщик торгового сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. В каких днях: календарных или рабочих, нужно исчислять этот срок? Спасибо.

Отвечает Юридическое бюро BEOGRAD 24.02.2016, 12:07

Уважаемая Елена! В соответствии со ст.6.1 НК РФ, регулирующей порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, в соответствии с п.2 ст.416 НК РФ плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти рабочих дней с даты возникновения объекта обложения сбором. Надеюсь, что наша консультация поможет Вам своевременно выполнить обязанность по представлению соответствующего уведомления в налоговый орган. Удачи!

№1 Торговый сбор

Автор: (Российская Федерация, Москва) / 21.10.2015, 23:26

Ответов: 1

Добрый день. С 1 июля в Москве введен торговый сбор. Наша организация встала на учет в качестве плательщика торгового сбора. Однако торговые операции у нас бывают редко и иногда за квартал не бывает ни одной продажи. Нужно ли платить торговый сбор за квартал, если в нем не было продаж? Заранее спасибо.

Отвечает Юридическое бюро BEOGRAD 22.10.2015, 12:46

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.1 ст.412 НК РФ объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала. Ст.2 Закона г.Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» установлены ставки торгового сбора, в зависимости от вида объекта осуществления торговли и его площади. Таким образом, уплата торгового сбора по установленным ставкам должна осуществляться вне зависимости от совершения или отсутствия торговых операций, а только в силу факта использования движимого или недвижимого имущества для установленных видов предпринимательской деятельности хотя бы раз в течение периода обложения сбором – квартала. Удачи!

Показывать по: