Сегодня Среда, 28 июня, 2017 года

361 Вступление в наследство

Автор: Надежда (Российская Федерация, Красноярский край)

Ответов: 2

10.05.2017, 05:43

У моего мужа родители не были зарегистрированы. Мой муж носит фамилию отца. Отец умер давно. Мама умерла в марте. У мамы мужа остались сберегательные книжки. Как можно получить вклады с этих книжек? Куда обратиться моему мужу?

Здравствуйте.
В силу ст. 1112 ГК РФ наследники согласно очереди по закону и принимают наследство. Вы подавали заявление?

Отвечает Юридическое бюро BEOGRAD 10.05.2017, 18:58

Уважаемая Надежда! В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Какая у наследника фамилия принципиального значения не имеет. Ему достаточно представить нотариусу документ, подтверждающий родство с умершим. После получения свидетельства о праве на наследство Вашему мужу следует обратиться в банк для получения денег. Удачи!

Для ответа на вопрос предоставлено 20 минут

Осталось 1000 знаков

Этот простой тест необходим для предотвращения автоматических рассылок сообщений
* Доступ юристов и юридических фирм к сервису публикации предложений на заказы пользователей сайта об оказании услуг или выполнении работ осуществляется на платной основе, в соответствии с действующими расценками, указанными в Прейскуранте цен;
* Предложение на заказ должно быть максимально конкретным и кратким;
* Содержание предложения на заказ должно включать в себя информацию о наименовании конкретной и требуемой услуги или работы, порядке, сроках и ценах, предлагаемых юристом или юридической фирмой;
* При публикации предложения на заказ следует учитывать отсутствие у автора заказа специальных познаний в области права, а потому следует избегать указания в тексте предложения специальных терминов, значение которых может быть неизвестно автору заказа;
* При указании расценок на предлагаемые услуги или работы, следует отдельно указывать предполагаемые расходы, которые не входят в объявленную цену;
* Публикация предложения на заказ, по общему правилу, не является акцептом, и потому не обязывает автора предложения вступать в сделку, даже при согласии на опубликованное предложение автора заказа;
* Допускается указание в тексте предложения на заказ контактных данных, включая номера телефонов, адресов электронной почты, мест расположения юриста или юридической фирмы;
* Запрещена публикация рекламных безадресных объявлений;
* Запрещено использование HTML-тегов, а также – неоправданное написание слов заглавными буквами;
* Предложения, содержащие неуважительные отзывы о посетителях сайта, других аккредитованных на сайте юристах, собственниках сайта, судьях, сотрудниках государственных органов власти, представителях предприятий и организаций, будут немедленно удалены Администрацией сайта без объяснения причин, а аккредитация автора такого предложения будет приостановлена;
* Собственник сайта, а также Администрация сайта, не выступают представителями или гарантами авторов публикуемых заказов или предложений на них, посредниками или иными участниками проводимых сторонами переговоров или заключаемых ими сделок, не участвуют во взаиморасчетах сторон;
* Собственник сайта, а также Администрация сайта, не отвечают по обязательствам авторов публикуемых заказов или предложений на них, не отвечают за содержание публикуемых заказов и предложений на них, не участвуют в спорах между авторами публикуемых заказов и предложений на них;

Статистика

Количество заданных вопросов

306

Количество опубликованных заказов

44

Количество зарегистрированных юристов и юридических компаний

33

Календарь вопросов и заказов

Июнь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012